Este evento já ocorreu.
As inscrições estão fechadas.

Festival Terras d'Aire e Candeeiros

Programa

 

Sexta - 3 de outubro (Entrada Livre)

21h30 - Concerto de Abertura – Vincent McCallum & Johnny Serra 

 

Sábado - 4 de outubro (5€/pax | preço família 16€/4pax | entrada livre até aos 5 anos)

10h – Caminhada | Caminhos de pedras e ervas com histórias (Óscar Pires)

10h30 – Workshop de Modelação de Barro (Hugo Graça)

11h – Workshop Afinal, o que é que posso comer? (André Duarte) 

11h – Workshop Moldes em Silicone e Miniaturas em Resina de Poliester (Alzira Antunes) 

11h – Workshop Escultura (Cristina Silva)

14h15 – Workshop de Cianotipia (revelação de fotografia) (Óscar Pires)

14h30 – Workshop de Construção e Mostra de Fornos Solares (José Lourenço, Rui Pereira, Gabriel Lagarto, Isabel Vicente)

14h45 – Degustação de Vinhos das Caves do Solar de São Domingos – Bairrada (Sérgio Costa)

15h – Workshop Introdução à Permacultura (Sérgio Moreira)

15h30 – Workshop Pão Caseiro (Anabela Figueira)

16h00 – Aula de Kizomba (Jazzy Dance Studios)

16h30 – Aula de Dabke - Folclore Árabe (Catherine Revel)

16h45 – Workshop Líquenes (Joana Marques)

18h – Contos ao Por do Sol (19ª Festival Acaso)

22h – Concertos 

        Les enfant terrible

        Les crazy coconuts

        1st breath after the coma

        DJ's Mr. Seven e Anita

 

Domingo - 5 de outubro (5€/pax | preço família 16€/4pax | entrada livre até aos 5 anos)

10h – Caminhada | Os Carvalhos e Líquenes de Alvados (Filipe Mateus e Joana Marques)

10h30 – Aula de Yoga e Meditação (Sílvia Morais)

10h45 – Workshop Nós e as Abelhas: caminhos para uma ecoliteracia (Denis Hickel)

11h – Workshop Moldes em Silicone e Miniaturas em Resina de Poliester (Alzira Antunes)

11h – Workshop Escultura (Cristina Silva)

11h15 – Workshop de Sabonetes Artesanais (Verónica Paiva)

14h30 – Workshop de Tecelagem (Edite Lopes)

15h – Workshop Reflexos de Mim: Do autoconhecimento à ação (Susana Louro)

16h00 – Aula de Kuduro (Jazzy Dance Studios)

16h30 – Apresentação do livro infantil “Dois dedos de conversa” (Carmen Zita Ferreira)

 

Sexta - 10 de outubro (Entrada Livre)

21h – Observação Astronómica  (Amigos da Vida Selvagem)

21h – Caminhada Noturna - Terras de lendas e feitiços (Óscar Pires)

 

Sábado - 11 de outubro (5€/pax | preço família 16€/4pax | entrada livre até aos 5 anos)

10h30 – Workshop Produção de Cogumelos Comestíveis em Borra de Café (Marco Ferraz | Ambieduca)

11h – Workshop Sumos Detox - saúde em estado líquido (Caetana Coutinho)

11h – Workshop Moldes em Silicone e Miniaturas em Resina de Poliester (Alzira Antunes)

11h15 – Workshop de Sabonetes Artesanais (Verónica Paiva)

14h30 – Workshop Introdução à Identificação de Cogumelos Silvestres (Marco Ferraz | Ambieduca)

14h45 – Degustação de Vinhos da Quinta do Arrobe | Casével | Ribatejo (Alexandre Gaspar)

15h – Workshop Introdução à Permacultura (Sérgio Moreira) 

15h30 – Workshop Pão Caseiro (Anabela Figueira) 

16h – Workshop Iniciação à Massagem (Beatriz Farinha)

17h – Aula Zumba e Zumba Kids (Ana Onofre)

18h – Aula de Fitness (Ricardo Crombez)

18h – Apresentação do livro infantil “Dois dedos de conversa” (Carmen Zita Ferreira)

22h – Concertos

    Strella do Dia 

    Pé na terra 

 

Domingo - 12 de outubro (5€/pax | preço família 16€/4pax | entrada livre até aos 5 anos)

10h15 – Workshop de Introdução à Fotografia Digital (Filipe Silva)

10h30 – Aula de Yoga, Artes e Meditação para Crianças (4 aos 9 anos) (Sílvia Morais)

10h45 – Workshop de Música para bebés (Classic’ArtPiano)

11h – Workshop Recolha e Conservação de Sementes  (Sílvia da Floresta e Orlando Pereira)

11h – Workshop Moldes em Silicone e Miniaturas em Resina de Poliester (Alzira Antunes)

11h30 – Workshop Sumos Detox - saúde em estado liquído (Caetana Coutinho)

14h – Workshop de Introdução à Fotografia de Natureza (Filipe Silva)

14h15 – Workshop Introdução à Agricultura Biológica (Óscar Pires)

14h30 – Workshop Mini Hortas - para crianças dos 6 aos 9 (Sílvia da Floresta e Orlando Pereira)

14h15 – Workshop Afinal, o que é que posso comer? (André Duarte) 

15h  – Workshop "Mindfulness - Sentir o presente" (Susana Louro)

16h00 – Aula de Dancehall (Jazzy Dance Studios)

16h30 – Recital de Piano - Classic’ArtPiano

 

Atividades Sábados e Domingos

Slide - 10h30 às 11h30 e das 14h30 às 15h30

Passeios de Burro - 10h30 às 11h30 e das 14h30 às 15h30

Escalada - 12h às 13h e das 16h às 17h

Arborismo - 12h às 13h e das 16h às 17h 

Atividades do Centro de Ciência Viva do Alviela - 14h às 18h

 

Feira de Artesanato Sábados e Domingos

Sábados - 10h às 20h | Domingo - 10h às 18h

 

Exposições Sábados e Domingos

Sábados - 10h às 20h | Domingo - 10h às 18h

 

Rui Silva | Recuperador de tradições e engenhos em miniatura

Helena Godinho | Fotografia

Associação de Artesãos das Serras de Aire e Candeeiros AASAC

 

 www.quintadaescola.com/festival-terras-daire-e-candeeiros

 

Gravado com Sucesso.